Ответ Минэкономразвития России на обращение МСО от 24.11.2018 №Д22и-1209

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


25.12.2018

Минэкономразвития России рассмотрело письмо по вопросам, связанным с применением положений Федерального закона от 29 июля 1998 г. No 135 -ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – письмо), и сообщает.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. No 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений законодательства.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 г. No 17-П официальное разъяснение или толкование положений нормативного правового акта должно приниматься и обнародоваться в порядке, установленном для таких актов.

В связи с этим Минэкономразвития России вправе лишь высказать свое мнение по вопросу, указанному в письме, которое не является обязательным для правоприменителя.
В части ответа по существу вопросов, поставленных в письме, сообщаем следующее.

Федеральным законом от 2 июня 2016 г. No 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон No 172-ФЗ) внесены изменения в положения Федерального закона от 29 июля 1998 г. No 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), предусматривающие в том числе введение квалификационного экзамена в области оценочной деятельности в целях подтверждения уровня квалификации (далее – квалификационный экзамен) и обязательность получения квалификационного аттестата, подтверждающего сдачу экзамена, для осуществления оценочной деятельности, а также введение специализаций по видам оценочной деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона No 172-ФЗ положения Закона No 172-ФЗ в части обязательности наличия квалификационного аттестата, являющегося свидетельством, подтверждающим сдачу квалификационного экзамена в це лях подтверждения квалификации (далее – квалификационный аттестат), для членства в саморегулируемой организации оценщиков (далее – СРО оценщиков) применяются для лиц, являющихся членами СРО оценщиков по состоянию на 1 января 2017 года, с 1 апреля 2018 года. В иных случаях указанные положения применяются с 1 июля 2017 года.

Обращаем внимание, что соответствующие положения Закона No 172-ФЗ вступили в силу с 2 июня 2016 года.
Согласно статье 4 Закона об оценочной деятельности субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из СРО оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценочной деятельности (далее – оценщики). При этом оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.
В соответствии с положениями части второй статьи 24 Закона об оценочной деятельности одним из обязательных условий членства в СРО оценщиков является наличие квалификационного аттестата.
В связи с этим физическое лицо, не соответствующее обязательным условиям членства в СРО оценщиков, не может являться членом СРО оценщиков и, соответственно, осуществлять оценочную деятельность.

Отсутствие у члена СРО оценщиков квалификационного аттестата является нарушением членства в СРО оценщиков.

Отсутствие квалификационного аттестата у члена СРО оценщиков, который приостановил право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, также является нарушением членства в СРО оценщиков.

Дополнительно следует отметить, что отношения, возникающие между СРО оценщиков и ее членами, не являются трудовыми отношениями (между работником и работодателем) в понимании Трудового кодекса Российской Федерации.

Законом об оценочной деятельности не установлено особых условий по сдаче квалификационного экзамена в области оценочной деяте льности и представлению квалификационного аттестата в СРО оценщиков для членов СРО оценщиков, в том числе находящихся в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком до трех лет.
Кроме того в соответствии со статьей 24.6 Закона об оценочной деятельности в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО оценщиков формируется компенсационный фонд СРО оценщиков (далее – компенсационный фонд), в который каждым членом СРО оценщиков должен быть внесен обязательный взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей.

Компенсационным фондом является обособленное имущество, принадлежащее СРО оценщиков на праве собственности и первоначально формируемое исключительно в денежной форме за счет обязательных взносов ее членов (статья 24.8 Закона об оценочной деятельности).

Помимо этого, в соответствии с положениями статьи 24.8 Закона об оценочной деятельности не допускается осуществление выплат за счет компенсационного фонда (в том числе возврат членам СРО оценщиков их взносов), за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО оценщиков перед заказчиками или третьими лицами.

Оригинал документа

Возврат к списку новостей